• mail@cars66.ru
  • Екатеринбург: +7 (343) 382-46-60, 290-36-40, 368-75-69

Поиск по товарам

Запуск двигателя от внешнего источника  Рекомендации завода изготовителя

Наступили холода. Аккумулятор сел, а автомобиль не заводится. Как правильно запустить автомобиль от другого автомобиля или аккумулятора? Обратимся к инструкции завода изготовителя.

Чтобы избежать серьезной травмы и повреждения автомобиля из-за взрыва аккумуляторной батарей, ожога кислотой, поражения электрическим током или повреждения электронных компонентов, следует тщательно соблюдать следующие правила.

Если Вы не уверены в том, что сможете правильно выполнить эту процедуру, мы настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к опытному механику или в службу буксировки автомобилей.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

  • В аккумуляторной батарее содержится ядовитая и едкая серная кислота. При запуске двигателя от внешнего источника надевайте защитные очки и избегайте попадания кислоты на кожу, одежду или автомобиль.
  • Если  кислота  случайно  попала  на кожу, одежду или в глаза, снимите испачканную одежду и немедленно промойте пораженные участки кожи водой. Затем немедленно обратитесь к врачу. По возможности продолжайте смачивать пораженный участок кожи или глаза влажной губкой или тканью по пути следования в           ближайшее медицинское учреждение.
  • Обычно в аккумуляторной батарее образуется газ, который может взорваться при контакте с открытым пламенем или искрой. Используйте только стандартизованные провода для запуска двигателя от внешнего источника, не курите и не освещайте открытым огнем место работы во время запуска двигателя от внешнего источника.

УВЕДОМЛЕНИЕ

  • Внешний аккумулятор должен иметь напряжение 12 V (В). Не пытайтесь запустить двигатель от внешнего источника, пока не убедитесь в том, что внешний аккумулятор имеет нужные параметры.

 

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ ЗАПУСКЕ ДВИГАТЕЛЯ ОТ ВНЕШНЕГО ИСТОЧНИКА

1. Если внешний аккумулятор установлен в другом    автомобиле,    убедитесь,   что автомобили   не   контактируют   друг   с другом. Выключите ненужные лампы и оборудование.

При подзарядке используйте аналогичную батарею или более высокого качества. Использование любой другой батареи затруднит запуск двигателя. Если запуск двигателя от внешнего источника затруднен, подзарядите батарею в течение нескольких минут.

2. При необходимости снимите все вентиляционные пробки с внешней и заряжаемой батареи. Положите ткань поверх открытых отверстий батарей. (Это поможет снизить риск взрыва, травм и ожогов.)

3. Если двигатель другого автомобиля не включен, включите его и дайте поработать несколько минут. Во время запуска двигателя от внешнего источника, поддерживайте обороты двигателя на уровне около 2000 rpm (об/мин), слегка нажав на педаль газа.

4. Подсоедините кабели в следующем порядке: a, b, c, d.

Прикурить автомобиль

а. Подсоедините клемму положительного (красного) кабеля к положительной клемме (+) разряженной батареи.

b. Подсоедините клемму на другом конце положительного (красного) кабеля к положительной клемме (+) внешнего аккумулятора.

Завести автомобиль

c. Подсоедините клемму отрицательного (черного) кабеля к отрицательной клемме (-) внешнего аккумулятора.

d. Подсоедините клемму на другом конце отрицательного (черного) кабеля к твердому устойчивому неокрашенному металлическому участку автомобиля с разряженной батареей.

Рекомендуемая точка подсоединения указана на следующем рисунке:

Запустить автомобиль

Не подсоединяйте клемму к частям, которые придут в движение во время запуска двигателя, либо вблизи них.

 

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

  • Чтобы избежать серьезной травмы во время подсоединения, не наклоняйте аккумуляторную батарею и следите за тем, чтобы соединительные кабели и их клеммы касались только клемм аккумуляторных батарей или заземления.

5. Автомобили   с  дизельным   двигателем или интеллектуальной системой доступа без    ключа. Заряжайте    разряженную аккумуляторную батарею  при  помощи соединительных     кабелей     примерно 5 минут. В это время двигатель другого автомобиля     должен      работать      на скорости 2000 rpm (об/мин) при слегка нажатой педали газа.

6. Запустите двигатель Вашего автомобиля обычным способом. После запуска      двигателя      поддерживайте обороты   на   уровне   около   2000   rpm (об/мин), слегка нажимая на педаль газа.

7.  Осторожно     отсоедините кабели     в обратном            порядке: сначала отрицательный  кабель, затем положительный кабель.

8. Осторожно снимите ткань  с аккумуляторной батарей, на ней может находиться серная кислота.

9. После этого установите на место все вентиляционные пробки аккумуляторной батареи.


ПРИМЕЧАНИЕ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ  С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ДОСТУПА БЕЗ КЛЮЧА:

В случае разряда аккумуляторной батареи двигатель может не завестись даже после ее зарядки или замены. Из соображений безопасности двигатель может быть заблокирован от запуска при слишком низком напряжении аккумуляторной батареи. Если двигатель заблокирован, то необходимо инициализировать систему запуска двигателя.

Чтобы инициализировать систему запуска:

1. На автомобилях с АКПП  переместите рычаг селектора в положение "P".

2. Установите   переключатель   "ENGINE START STOP" в положение "OFF".

3. Откройте и закройте любую из дверей.

4. Запустите двигатель.